4 февраля – День открытия Крымской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании (1945 г.).

Цель – согласование планов окончательного разгрома фашистской Германии и ее союзников, выработка основных принципов общей политики в отношении послевоенного устройства мира. Проходила в Ливадийском дворце близ Ялты. В конференции приняли участие Иосиф Сталин (СССР), Франклин Рузвельт (США), Уинстон Черчилль (Великобритания), а также министры иностранных дел этих держав, начальники высших штабов и советники. Английская делегация была размещена в Воронцовском дворце в Алупке, американцы – в Ливадийском дворце, а советская делегация – в Юсуповском дворце в Кореизе.

Дополнительно в мини-энциклопедии – «Крымская (Ялтинская) конференция», «Ливадийский дворец», «Воронцовский дворец», «Юсуповский дворец», «Ялта», «Кореиз», «Алупка».

Как Ливадийский дворец стал главным местом встречи «Большой тройки», что такое операция «Долина», почему Черчилль улетел из Крыма последним, а ванную комнату для Рузвельта перекрашивали семь раз – на эти и другие вопросы можно найти ответы в статье «Ялта-45: Семь интересных фактов о Ялтинской конференции».