13 апреля – День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков (1944 год).
865 дней длилась оккупация города. Аресты и расстрелы населения, виселицы на центральных улицах, лагерь смерти на территории совхоза «Красный»… Но симферопольцы не сдавались: было создано партизанское движение, возникли первые подпольные организации…
В апреле 1944 года в ходе Крымской операции город был освобожден: в этом принимали участие войска 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан.
В ночь на 13 апреля две группы партизанского соединения проникли в Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром ворвались танки. Одним из первых был Т-34 с номером 201 капитана Заргарьяна (затем эта машина была установлена на пьедестале в сквере Победы).
Танковые бригады окончательно выбили с улиц фашистских захватчиков. Вместе с войсками освобождали город бойцы 1-й партизанской бригады Федора Федоренко.
К 16.00 Симферополь был полностью очищен от оккупантов. Захвачены большие трофеи, в том числе 10 железнодорожных эшелонов с вооружением, боеприпасами и военным имуществом; свыше тысячи солдат и офицеров противника сдались в плен.
13 апреля Москва салютовала войскам, освободившим Симферополь: было выпущено 20 артиллерийских залпов из 224 орудий. 11 частям и соединениям присвоены почетные наименования «Симферопольских».

Ссылка на изображение: https://grozny.tv/storage/images/da9ffb76fde59b93.jpeg